实名登记、违法行为列入信用黑名单!佛山拟推电动自行车管理新规

来源:快报
责任编辑:李志喜
字体:

南都讯 记者何国劲 日前,佛山市公安局发布《佛山市电动自行车管理规定(征求意见稿)》(下简称《规定》),公开征求社会公众意见。根据《规定》,电动自行车需经公安机关交通管理部门登记,取得行驶证并悬挂号牌后,方可在佛山市内道路行驶。除此之外,驾驶电动自行车重复实施违法行为两次,或会被公安机关交通管理部门将违法记录推送到信用系统,并在信用佛山网列入信用黑名单,进行失信公示。

电动自行车需实名登记

一人(证)一车登记,持牌上路

新近发布的《佛山市电动自行车管理规定(征求意见稿)》,是继4月30日《佛山市公安局关于开展电动自行车注册登记的通告(征求意见稿)》之后,另一份关于电动自行车管理的重磅文件。

综合两份文件,佛山市公安局负责制定电动自行车注册登记操作细则明确电动自行车登记的业务流程、工作职责和法律责任,完善电动自行车注册登记的查验工作。未来,佛山市民若想骑电动自行车上路,需经公安机关交通管理部门登记,取得行驶证并悬挂号牌后,方可上道路行驶。

比照机动车的相关管理规定,非机动车若出现包括改变车身颜色、更换同类型电动机以及所有人住所变更等情况的,向登记地非机动车管理机构申请变更登记。

违法行为上黑名单

明确电动自行车需走非机动车道

电动自行车实名登记以后,监控管理即可到位。根据《新规》,电动自行车驾驶员若出现违反交通信号灯、交通标志、交通标线指示等违法行为的,公安机关交通管理部门或可处以数额不等的罚款;若出现醉驾、伪造电动自行车行驶证等情节较严重的违法行为,重复两次,公安机关交通管理部门将违法记录推送到信用系统,并在信用佛山网列入信用黑名单,进行失信公示。

此次新规的另一亮点,则是明确了电动自行车路权,电动自行车需在非机动车道通行。根据《规定》,电动自行车不得进入高速公路、城市快速路主线;电动自行车应当在非机动车道内行驶;在没有非机动车道的道路上,应当靠道路的右侧行驶,通行宽度从道路(不含路肩)右侧边缘线算起不超过一点五米。

请注意:本文转载自QQ快报,并不代表本网赞同其观点,版权归原作者所有,本网不承担任何责任,特此声明。

根据您访问的内容,您可能还对以下内容感兴趣,希望对您有帮助:

请问举报他人的违法行为需不需要实名举报

答:1、可以实名举报,受理单位有保密的义务。 2、实名举报有助于受理单位查实相关问题。

法律规定网络游戏实名制 没有实施属于违法行为吗

答:您好!既然是“法律规定”网络游戏实名制,没有实施当然属于违法行为啦!谢谢阅读!

联通接受社会各界对出售非实名制电话卡违法行为举...

答:目前可通过以下方式举报违规销售非实名电话卡的各营业受理渠道或利用联通电话卡从事各类违法犯罪行为的电话号码: 【电话】拨打联通全国统一客服电话举报; 【网站】网上营业厅http://www.10010.com/02oec; 【电子邮箱】gds-hkjbxd@chinaunicom...

实名举报违法行为之前,能否到公安局做备案?

答:这个要看具体情况:有的有必要、有的没有必要。 (1)没必要的情形:如果是向公安机关举报,举报过程中就可以同时向公安机关表明相关情况和态度。 (2)可以到公安机关备案:如果不是向公安机关举报,为了防止发生意外,可以到公安机关,说明具...

旅馆实名登记,只要一个人登记就行了吗,别人就不...

答:对于入住旅馆的情形,只要是入住旅馆的人员都应当进行登记。另外旅馆没有依法进行登记的,属于违反治安管理行为,需要依法承担相应的法律责任。

微信上之前可以抢红包,现在说要实名登记才行,实...

答:你还是实名认证吧,打开微信,点击“我”,然后点击“钱包”:点击下面的“添加银行卡”,进入输入银行卡号的页面。进入个人实名信息填写界面,填写信息后就行了。

网吧未实名登记适用行政处罚法吗

答:按照《互联网上网服务营业场所管理条例》31条第3项规定:未按规定核对、登记上网消费者的有效身份证件或者记录有关上网信息的,由文化行政部门、公安机关根据各自职权给予警告,可以并处15000元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿,直至由文...

手机实名制都实行这么长时间了,最近看还有买不实...

答:严格来说这只是工信部的规章,并非法律层面的规定,不违法,由于效力较低,有些运营商为了当前的利益,可能会违反规定。如果违反营运商会面临着一定的行政处罚。 手机实名制(手机实名),是指用户以自己的名称、产品、品牌等文字标识为手机号码...

根据相关政策,要绑定一张银行卡实名登记才有办法实...

答:银行卡实名制是为预防和打击银行卡犯罪,规范银行卡市场秩序,维护持卡人权益和社会公众对银行卡支付的信心。 补充:根据《中华人民共和国反洗钱法》、《个人存款账户实名制规定》(国务院令第285号)、《人民币银行结算账户管理办法》(中国人民...

为什么都要实行实名登记?

答:中国电信安徽公司按照集团公司统一部署,施行电话用户真实身份信息登记规定。目前电信对所有办理移动电话(含无线上网用户、后付费和预付费用户)开户和过户,固定电话(含宽带)装机、移机和过户的用户,都需如实登记用户身份信息。在社会代理...

声明:以上内容由用户提供,并不代表本网赞同其观点。如有任何不妥,请与不良与违法信息举报中心联系:513175919@qq.com

www.book1234.com true http://www.book1234.com/q/20190612/20190612A05VD9.html report 38549
娱乐时尚
科技资讯
历史文化
真视界
旅游美食
精彩图文
我爱我车
母婴健康
关于本站 | 广告服务 | 手机版 | 商务合作 | 免责申明 | 招聘信息 | 联系我们
Copyright © 2004-2018 book1234.com All Rights Reserved. 布客网 版权所有
京ICP备10044368号-1 京公网安备11010802011102号
12345678910 热门社会娱乐体育军事汽车财经科技育儿历史美食数码心理时尚宠物收藏家居文化三农健康科学游戏动漫教育职场旅游电影教育考试: 学历财经建筑 医药公考资格外语电脑作文招聘中小学留学 文档 移民 文库专栏23问答中心z资讯z资讯1资讯涨资讯涨资讯1资讯问答图书馆知识IT编程数码信息解决方案信息中心IT科技问答新闻中心软件教室设计大全网络相关英语学习开发编程考试中心参考范文管理文库营销中心站长之家IT信息中心商学院数码大全硬件DIY企业服务网吧在线百科硬件知识手机平板汽车游戏家电精彩摄影现代家居IT女人经验健康养生猎奇创业攻略教育学习历史时尚潮流最近更新涨知识